Aller au contenu principal
Programmation du festival
Saison culturelle
19-20

octobre

11 octobre 20H30
Humour / Théatre
Michaël Hirsch
Réserver Voir la vidéo
12 octobre 20H30
Chanson du monde
Polyphonies du monde
Réserver Voir la vidéo
15 octobre 20H00
une
Soirée
deux
talents
Cirque / Danse
Une soirée, deux talents !
Réserver Voir la vidéo
18 octobre 20H30
Chanson
FOE
Ouverture de soirée par Clou
Réserver Voir la vidéo
22 octobre 15H30
Jeune
public
Chanson
The Wackids
Réserver Voir la vidéo

novembre

5 novembre 20H00
Théâtre
Cie Les Maladroits
Réserver Voir la vidéo
8 novembre 20H30
Chanson / Musique Classique
Orchestre National des Pays de la Loire
Réserver Voir la vidéo
12 novembre 20H00
Théâtre
Théâtre de l’Ultime
Réserver Voir la vidéo
16 novembre 20H30
Humour / Théatre
Yohann Métay
Réserver Voir la vidéo
22 novembre 20H30
une
Soirée
deux
talents
Chanson
Une soirée, deux talents !
Réserver Voir la vidéo
26 novembre 20H00
Cirque
Cie The Rat Pack
Réserver Voir la vidéo

décembre

2 décembre 20H00
coup
de coeur
Arts numériques / danse / clown
Cie Adrien M et Claire B
Réserver Voir la vidéo
7 décembre 20H30
Humour / Théatre
Sophia Aram
Réserver Voir la vidéo
15 décembre 17H00
Musique Classique
« Beethoven et Brahms »
Réserver Voir la vidéo
20 décembre 20H50
Cirque
Une soirée, deux talents !
Réserver Voir la vidéo

janvier

11 janvier 20H30
Humour / Théatre
Compagnie ChaliWaté (Belgique)
Réserver Voir la vidéo
15 janvier 15H30
Théâtre / Marionnettes
Théâtre des 4 Mains (Belgique)
Réserver Voir la vidéo
17 janvier 20H30
Théâtre Musical
Claire Diterzi
Réserver Voir la vidéo
21 janvier 20H00
Théâtre
Écrit et mis en scène par Alexis Michalik
Réserver Voir la vidéo

février

4 février 20H00
Humour Musical
Les Chanteurs d’Oiseaux
Réserver Voir la vidéo
7 février 20H30
Chanson
Ouverture de soirée par Mariluce
Réserver Voir la vidéo
11 février 20H00
Théâtre
Cie les Aphoristes
Réserver Voir la vidéo
14 février 20H30
Cirque
Cie Allégorie
Réserver Voir la vidéo
18 février 15H30
Conte musical
Nicolas Berton, Liz Cherhal & Co
Réserver Voir la vidéo

mars

1 mars 18H00
Art clownesque /Cirque
Compagnia Baccalà (Italie/Suisse)
Réserver Voir la vidéo
6 mars 20H30
Chanson
avec Amélie-Les-Crayons, Féloche, Armelle Pioline, Imbert Imbert, Buridane, Laura Cahen, Arm... et Ignatus
Réserver Voir la vidéo
14 mars 20H30
Humour
Roukiata Ouedraogo
Voir la vidéo
25 mars 15H30
Marionnettes
Compagnie Alula (Belgique)
Réserver Voir la vidéo
29 mars 17H00
Musique Classique
« Good Vibes »
Réserver Voir la vidéo

avril

3 avril 20H30
Humour / Chanson
Les Banquettes Arrières
Réserver Voir la vidéo
4 avril 15H00 | 17H00
Théâtre d'objets
Bob Théâtre
4 avril 21H00
Chanson
Albaricate
Voir la vidéo
7 avril 20H00
Théâtre / Marionnettes
Cie Tro Heol
Réserver Voir la vidéo
10 avril 20H30
Chanson Rock
fêtent leur 25 ans !
Réserver Voir la vidéo
25 avril 20H30
Chanson
Carte blanche à Antoine Perez
Réserver Voir la vidéo
28 avril 20H00
Théâtre / Marionnettes
Cie Créature
Réserver Voir la vidéo